Статьи

 

Ремонт привода вентилятора

09/02/2011

Привод вентилятора – важная составляющая системы воздушного охлаждения любого автомобильного двигателя. Это устройство совместно с установленным на него вентилятором обеспечивает прохождение потока воздуха через водяной радиатор, что, в конечном счете, обеспечивает отбор тепла у охлаждающей жидкости в замкнутой схеме циркуляции охладителя.

В конструкциях двигателей ЯМЗ-236,-238 привод вентилятора и установленный на упругую муфту привода сам вентилятор приводятся во вращение шестерней привода вентилятора, входящей в зацепление с блоком шестерен привода ТНВД и распределительного вала.
В свою очередь шкив привода вентилятора имеет ручьи для клиновидных ремней, приводящих в движение вал электрогенератора и шкив компрессора.

Тепловой режим работы двигателя значительно влияет на производительность двигателя, и на износоустойчивость деталей цилиндро-поршневой группы. Поэтому ремонт привода вентилятора является необходимой профилактической процедурой.

Перед ремонтом привод вентилятора необходимо разобрать. Это производится с помощью специального приспособления.

Корпус привода вентилятора отливается из алюминиевого сплава и имеет две цилиндрические расточки, в которых на радиальных шарикоподшипниках устанавливается вал привода. Подшипники в корпусе установлены по посадке скольжения. Корпус заменяется при наличии обломов и трещин любого размера и расположения. Предельно допустимые диаметры отверстий под подшипники в корпусе должны быть не более 62,03 мм для заднего подшипника и 52,03 мм – для переднего.

Вал привода вентилятора, имеющий трещины, погнутость, скрученность, неисправную резьбу, сорванные шлицы, не ремонтируется и подлежит замене. Предельно допустимый износ шеек вала привода вентилятора под подшипники допускается до 24,933 мм, шейки вала под втулку сальника – до 25,00 мм. Ширина шпоночного паза не должна превышать 6,002 мм.

Муфта привода вентилятора крепится на передний конец вала. Это своеобразный гаситель крутильных колебаний, возникающих при пуске и быстрых перепадах скоростного режима  работы двигателя. Муфта привода состоит из двух прорезиненных стальных дисков. Передний диск прочно устанавливается на вал привода, а задний - с зазором 0,032 - 0,150 мм. К нему припаяны четыре упора с внутренней резьбой. Эти упоры выступают за плоскость переднего диска на величину 0,2 мм. К упорам с четырьмя болтами крепится крыльчатка вентилятора. Муфта привода вентилятора с разрывами или отслоением резины от металла, с износом шлиц и поверхности, центрирующей крыльчатку, ремонту не подлежит и должна быть заменена.

Крыльчатка вентилятора состоит из двух штампованных крестовин и шести лопастей, скрепленных заклепками. В середине между крестовинами установлен проставочный диск. Крыльчатка вентилятора в сборе для двигателей ЯМЗ-236 имеет диаметр 520 мм, а для двигателей ЯМЗ-238-560 мм. Крыльчатка подвергается проверке на плотность заклепочных соединений и отсутствие деформации деталей крыльчатки. Отклонение от положения в обычной плоскости передних кромок лопастей вентилятора не должно превышать 2 мм. Диаметр посадочного отверстия вентилятора должен быть не более 50,07 мм. Диаметр отверстий под болты допускается до 12,0 мм. При ремонте крыльчатки вентилятора или замене отдельных ее частей обязательна балансировка крыльчатки в сборе. Точность балансировки 20 гсм.

Привод вентилятора собирается с помощью того же приспособления, которое применялось при его разборке.

Компания «ЯЗТО-Авто» производит и предлагает приобрести комплекты для ремонта приводов вентилятора двигателей ЯМЗ.

Вернуться